Главная » Техподдержка » On-line консультации

On-line консультации


  • Юрий

    Подскажите пожалуйста, температурные допуски для производства работ по тарированию высокопрочных болтов в условях крайнего севера?

    Ответ

    Здравствуйте, Юрий!
    Температурные допуски в СНиП не оговариваются, но есть несколько пунктов в СНИП III-18-75 Металлические конструкции.
    Часть3. Монтаж Общие указания.
    1.93. Монтаж стальных конструкций должен осуществляться с комплексной механизацией как основных, так и вспомогательных процессов транспортирования, складирования, укрупнительной сборки и установки конструкций.
    Для работы при низких температурах должно применяться монтажное и сварочное оборудование, приспособленное к эксплуатации в этих условиях.
    Часть 3. Установка конструкций и сборка монтажных соединений
    1.112. При монтаже конструкций необходимо обеспечить:
    а) устойчивость и неизменяемость смонтированной части конструкций сооружения на всех стадиях монтажа;
    б) устойчивость монтируемых конструкций и их прочность при монтажных нагрузках;
    в) безопасность ведения монтажных, строительных и специальных работ на объекте.
    Монтаж каждого участка следует начинать со связевой панели или с другой пространственно устойчивой части здания или сооружения.
    Сборка и монтаж конструкций, возводимых в районах с расчетной температурой ниже минус 40°С и до минус 65°С включительно, должны выполняться без ударных воздействий на конструкции при отрицательных температурах.
  • 20 декабря 2011 Айбек

    Подскажите пожалуйста! чем должны или как должны просверливаться отверстия для болтов в металлических конструкциях, если отверстия не подошли к проектному, можно ли сваркой?

    Ответ

    Здравствуйте, Айбек!

    Ответ на Ваш вопрос можно посмотреть СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. Часть III, раздел В, Глава 5. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ ПРАВИЛА ИЗГОТОВЛЕНИЯ, МОНТАЖА И ПРИЕМКИ СНиП III-В.5-62*, в разделе "ОБРАЗОВАНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ ЗАКЛЕПОЧНЫХ И БОЛТОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ"

     Применительно к строительным МК в России, есть "Рекомендации по расчету, проектированию, изготовлению и монтажу фланцевых соединений стальных строительных конструкций", в которых прямо предписывается в п.6.6 "Отверстия во фланцах следует выполнять сверлением."

    Впрочем, СНиП III-18-75 «Металлические конструкции» рассматривает только два способа образования отверстий под болты – сверловка и продавливание. 

    Айбек

    Спасибо! я прочитал СНиП. а что подразумевает -продавливание? и каким инструментом надо делать сверление?

    Сходу могу ответить что:

    1. фото 1 - крепление колонны к фундаменту, Вам придется сверлить колонну и фундамент, после этого использовать химические анкера известных марок (например Фишер, Хилти или что то подобное). Я в них очень мало понимаю, лучше обратиться к тем кто их продает.

    2. Продавливание - у Вас не получиться, т.к такой метод используется в заводских условиях, для этого нужен пресс

    3. Сверление - сверлить можете любым инструментом, но в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке Вам необходимо вызывать специалистов, проектного института. Судя по фотографиям дело у Вас очень серьезное и ответственное.

    Айбек

    Благодарю Вас за столь важную информацию

    Всегда пожалуйста!

  • 20 декабря 2011 Александр

    Маркировка болта М 10.9 S 11-20ХЛ М - метрическая резьба 10.9 - класс прочности S - с 6-и гранной головкой с увеличенным размером под ключ ХЛ - холодное исполнение Что обозначает 11-20?

    Ответ

    Здравствуйте, Александр!

    Обозначение болтов выполняют в следующем порядке, за наименованием изделия указывают варианты конструктивного испонения тела и головки болта, типоразмер, класс прочности, климатическое исполнение, вид и толщину покрытия, обозначение настоящего стандарта. Исходя из этого на Ваш вопрос можно ответить что 10-20 это толщина покрытия, но не совсем ясно какое покрытие. Более подробную информацию можно посмотреть в ГОСТ 1759.0.

     

  • 20 декабря 2011 Андрей

    Здравствуйте! У вас есть сертификат на болт М24 и М48 или письмо о том, что эти изделия не входят в перечень обязательной сертификации? Закупали у Вас болты, технадзор требует помимо паспортов сертификат. Если да, то как его получить? Спасибо.

    Ответ

    Здравствуйте, Андрей!

    По существу можем ответить следующее:

    Согласно постановлению №1038 все крепежные изделия до 12 мм и более не входят в перечень для обязательной сертификации, но некоторые виды крепежа до 12 мм обязательны для сертификации. Крепежные изделия с кодами ОКП группы 160000 (болты шестигранные с диаметром до 48мм, свыше 48 мм, болты кроме шестигранных, винты самонарезающие и невыпадающие, винты установочные, шурупы, шпильки разных классов точности, шплинта, гайки, шайбы, штифты, заклепки, хомуты, серьги, скобы) не подлежат обязательной сертификации.

    Вам были выданы паспорта на болты фундаментные и сертификаты качества на металл из которого они изготовлены.

  • 06 октября 2011 Андрей

    Болт М48 какая гайка?

    Ответ

    Здравствуйте, Андрей!

    На болт М48 подойдет - гайка М48 соответствующего ГОСТа.

    Например: для болта по ГОСТ7798-70 можно использовать гайку М48 ГОСТ5915-70, или ГОСТ5927-70 и т.д.

Задать вопрос

По телефону:
в Уфе

+7(347)291-26-20

в Стерлитамаке

+7(3473)41-34-33
+7(3473)41-34-34

Через форму:
Пожалуйста введите код подтверждения:
verification code